800 m

Christoph Kessler

Nach seinem studienbedingten Wechsel nach Karlsruhe ging es für den Mittelstreckler stetig bergauf. Neben Deutschen Meistertiteln in der U23-Klasse, folgten mehrfache Teilnahmen an internationalen Meisterschaften, so auch bei der Heimeuropameisterschaft 2018 im Berliner Olympiastadion.

Kurz & Knapp

Jahrgang: 1995
Disziplin: 800 m | 1500 m
Bestleistung: 1:46,11 min | 3:41,70 min
Trainer: Günther Scheefer

Im Verein seit: 2014
Stammverein: SSV Ettlingen
Vorherige Vereine: LG Baar
Kader: P-Kader

Bisherige Erfolge

2021
2. Platz Deutsche Meisterschaft 800m Männer
2. Platz Deutsche Meisterschaft 800m Männer Halle

2020
2. Platz Deutsche Meisterschaft 800m Männer

2019
9. Platz Europameisterschaft 800m Männer Halle
Deutscher Meister 3x1000m M Halle (Körner-Kleyer-Kessler)
2. Platz Deutsche Meisterschaft 800m Männer Halle
2. Platz Deutsche Meisterschaft Cross Mannschaft Mittelstrecke Männer (Becker-Arbogast-Kessler)
Baden-Württembergischer Meister 800m Männer Halle

2018
2. Platz Deutsche Meisterschaft 800m Männer
3. Platz Deutsche Meisterschaft 3x1000m Männer Halle (Uhl-Körner-Kessler)
4. Platz Deutsche Meisterschaft 3x1000m Männer (Uhl-Wammetsberger-Kessler)
Baden-Württembergischer Meister 800m Männer Halle
Baden-Württembergischer Meister 1500m Männer Halle

2017
Team-Europameister
9. Platz U23-Europameisterschaft  800m
Deutscher Meister 800m M U23
Deutscher Meister 4x400m M U23 (Hock-Koch-Kessler-Kleyer)
2. Platz Deutsche Meisterschaft 800m Männer Halle
2. Platz Deutsche Meisterschaft 3x1000m Männer Halle (Uhl-Körner-Kessler)
6. Platz Deutsche Meisterschaft 3x1000m Männer (Körner-Wammetsberger-Kessler)
Süddeutscher Meister 3x1000m Männer (Kleyer–Wammetsberger–Kessler)
Baden-Württembergischer Meister 800m Männer Halle
Baden-Württembergischer Meister Waldlauf Mannschaft Mittelstrecke Männer (Kessler-Püschel-Klein)
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft, M U23, Waldlauf

2016
Deutscher Meister 800m M U23
2. Platz Deutsche Meisterschaft 3x1000m Männer Halle (Körner-Wammetsberger-Kessler)
3. Platz Deutsche Meisterschaft 800m Männer Halle
3. Platz Deutsche Meisterschaft 3x1000m Männer (Körner-Wammetsberger-Kessler)
6. Platz Deutsche Meisterschaft 4x400m M U23 (Schmidt–Hock–Wlasak–Kessler)
Süddeutscher Meister Meister 800m M U23
Süddeutscher Meister Meister 1500m Männer Halle
Süddeutscher Meister 3x1000m Männer Halle (Körner–Wammetsberger–Kessler)
2. Platz Süddeutsche Meisterschaft 4x400m Männer (Hock-Kleyer-Körner-Kessler)
Baden-Württembergischer Meister 800m Männer Halle

2015
2. Platz Deutsche Meisterschaft 800m M U23
3. Platz Deutsche Meisterschaft 3x1000m M U23 (Kleyer-Körner-Kessler)
3. Platz Deutsche Meisterschaft Cross Mannschaft Mittelstrecke Männer (Arbogast-Bittigkoffer-Kessler)
6. Platz Deutsche Meisterschaft 800m Männer
7. Platz Deutsche Meisterschaft 3x1000m Männer (Körner, Wammetsberger, Kessler)
8. Platz Deutsche Meisterschaft 800m Männer Halle
Süddeutscher Meister 4x400m Männer Halle (Kleyer-Reither-Schmid-Kessler)
Süddeutscher Meister 3x1000m Männer Halle (Arbogast–Wammetsberger–Kessler)
Baden-Württembergischer Meister 1500m M U23
Baden-Württembergischer Meister 3x1000m Männer (Körner-Wammetsberger-Kessler)
Baden-Württembergischer Meister Waldlauf Mannschaft M U23 (Unewisse-Wammetsberger-Kessler)
3. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft 800m Männer Halle

2014
Deutscher Meister 800m MJ U20
7. Platz Deutsche Meisterschaft 800m M U23
8. Platz Deutsche Meisterschaft 1500m MJ U20 Halle
Süddeutscher Meister 4x400m M U23 (Ziegler-Schmid-Körner-Kessler)
2. Platz Süddeutsche Meisterschaft 3x1000m Männer Halle (Körner–Kessler–Arbogast)
Baden-Württembergischer Meister 800m MJ U20
Baden-Württembergischer Meister 2000m Hindernis MJ U20
Baden-Württembergischer Meister Olympische Staffel MJ U20 (Kleyer–Ziel–Zimmermann–Kessler)
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft 800m M U23
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft 3x1000m MJ U20 (Günther–Wammetsberger– Kessler)
3. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft 1500m MJ U20 Halle
Badischer Meister 800m MJ U20 Halle

2012
3. Platz Süddeutsche Meisterschaft 1500m MJ U18
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft  2000m Hindernis MJ U18

2011
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft 2000m Hindernis MJB