Unsere erfolgreichen ehemaligen Sportlerinnen und Sportler

Lisa Merkel

7. U23-EM 2023
5.000 m

SSV Ettlingen • Trainer: Christoph Thürkow • Bestleistung: 15:44,88 min

3. Platz Mannschaft U20-Cross EM 2022 Turin • 13. Platz U20-Cross EM 2022 Turin • 7. Platz U20 EM 2021 Tallinn (3.000 m) • Dt. Meisterin U23 Crosslauf 2023

Mikaelle Assani

3. U20-WM 2021
Weitsprung

MTV Karlsruhe • Trainer: Udo Metzler | Sofia Gausmann • Bestleistung: 6,64 m

13. Platz EM 2022 München • Dt. U20-Meisterin 2021 • Dt. U20-Hallenmeisterin 2020

Jannik Arbogast

Deutscher Meister 2018
10 km

TUS Rüppurr • Trainer: Günther Scheefer • Bestleistung: 29:24 min

Cross EM-Teilnehmer 2013 + 2014 • Dt. Vizemeister 10.000 m 2015 • Dt. Meister Crosslauf 2015

Julian Howard

WM und EM-Teilnehmer
Weitsprung

Post Südstadt Karlsruhe • Trainer: Udo Metzler • Bestleistung: 8,20 m

12. Platz WM 2017 London • 10. Platz EM 2018 Berlin • 10. Platz EM 2014 Zürich • 5. Platz Hallen-EM Belgrad 2017 • Universiade-Teilnehmer 2013 Kazan + 2017 Taipeh • Dt. Meister 2017 • Dt. Hallenmeister 2014 + 2017 + 2018

Jana Reinert

4. U20-EM 2017
800 m

SSV Ettlingen • Trainer: Günther Scheefer • Bestleistung: 2:04,66 min

U18-WM Teilnehmerin 2018 Cali • Dt. U23-Meisterin 2019 1500 m • Dt. U20-Hallenmeisterin 2017 • Dt. U20-Meisterin 2017

Antje Pfüller

EYOF-Siegerin 2019
1.500 m

MTV Karlsruhe • Trainer: Vincent Merlo • Bestleistung: 4:18,81 min

4. Platz U18-EM 2018 Györ • 7. Platz Jugendolympiade 2018 Buenos Aires • Dt. U20 Hallenmeisterin 3000 m 2020 • Dt. U20 Hallenmeisterin 2019

Sibylle Häring

5. U20-EM 2019
3.000 m Hindernis

MTV Karlsruhe • Trainer: Vincent Merlo • Bestleistung: 10:24,54 min

8. Platz U20-Cross EM 2019 Lissabon • 12. Platz U20-Cross EM 2018 Tilburg • 13. Platz U20-EM 2017 • 10. Platz U18-EM 2016

Carolin Walter

6. U20-WM 4x 400 Meter 2006
400 m

SVK Beiertheim • Trainer: Olaf Klein • Bestleistung: 53,96 sek

Dörthe Friedrich

Deutsche Meisterin 2002
Speerwurf

SG Siemens Karlsruhe • Trainer: Georg Baur • Bestleistung: 64,46 m

Georg Ackermann

Deutscher Meister 1993
Weitsprung

SG Siemens Karlsruhe • Trainer: Udo Metzler • Bestleistung: 8,02 m

Christine Gast

U23-Europameisterin 1991
Speerwurf

SG Siemens Karlsruhe • Trainer: Georg Baur • Bestleistung: 60,04 m

In die „Hall of fame“ werden Athletinnen und Athleten aufgenommen, die nicht mehr leistungssportlich aktiv für die LG Region Karlsruhe starten und mindestens einen deutschen Meistertitel in den Aktivenklassen in einem Einzelwettbewerb errungen haben oder bei großen internationalen Meisterschaften im Nationalteam waren.

Im Junioren- und Jugendbereich sind die Kriterien für eine Aufnahme dann erfüllt, wenn bei internationalen Nachwuchsmeisterschaften* eine Top 8 Platzierung erreicht wurde.
* Dazu gehören alle Nachwuchsmeisterschaften (EM, WM, EYOF), für die das Erfüllen einer Qualifikationsnorm zur Nominierung ausschlaggebend ist (also keine Länderkämpfe, Cross- oder Berglaufmeisterschaften, Team-Wettbewerbe).

Sportler des Jahres der Stadt Karlsruhe

Seit 1987 werden jedes Jahr im Frühjahr beim Sportlerball Karlsruhe die erfolgreichen Sportler des Vorjahres (Sportlerin, Sportler, Mannschaft) vom Kuratorium zur Förderung des Karlsruher Sports e.V. geehrt.

2O2O

Christoph Kessler

2O17

Julian Howard

2O15

Jannik Arbogast

2O14

Julian Howard

1998

Thomas Lauinger