Hindernis

Johanna Flacke

Nachdem Johanna im Jahr 2016 aus Rostock nach Karlsruhe kam, durfte sie ein Jahr später überraschend ihren ersten internationalen Einsatz bei der Crosslauf- Europameisterschaft in Samorin feiern.

Kurz & Knapp

Jahrgang: 1998
Disziplin: 3000 m Hindernis |
10 km Straße
Bestleistung: 10:14,80 min | 35:29 min
Trainer: Günther Scheefer

Im Verein seit: 2017
Stammverein: SSV Ettlingen
Vorherige Vereine: 1. LAV Rostock, Bad Doberaner SV
Kader: L-Kader

Bisherige Erfolge

2019
2. Platz Deutsche Meisterschaft Cross Mannschaft W U23 (Kistner-Flacke-Haisch)
3. Platz Deutsche Meisterschaft 10 km Straße W U23
3. Platz Deutsche Meisterschaft 10 km Straße Mannschaft Frauen (Wolf-Flacke-Hettich)
5. Platz Deutsche Meisterschaft Cross Mannschaft Frauen (Flacke-Svensson-Haisch)
6. Platz Deutsche Meisterschaft 3000m Hindernis W U23
7. Platz Deutsche Meisterschaft 3x800m Frauen Halle (Svensson-Flacke-Hettich)
3. Platz Süddeutsche Meisterschaft 5000m W
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft 3000m W U23

2018
2. Platz Deutsche Meisterschaft Crosslauf Mannschaft W U23 (Flacke-Krischke-Kaiser)
2. Platz Deutsche Meisterschaft Halbmarathon Mannschaft W U23 (Kaiser-Flacke-Knirsch)
5. Platz Deutsche Meisterschaft 3000m Hindernis W U23
5. Platz Deutsche Meisterschaft Halbmarathon W U23
5. Platz Deutsche Meisterschaft 3x800m Frauen Halle (Hettich-Flacke-Reinert)
7. Platz Deutsche Meisterschaft Crosslauf W U23
7. Platz Deutsche Meisterschaft 3x800m Frauen (Hettich-Flacke-Reinert)
3. Platz Süddeutsche Meisterschaft 4x400m W U23 (Sauer–Reinert–Flacke–Winterbauer)
Baden-Württembergische Meisterin 5000m W U23
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft 3000m Hindernis Frauen

2017
2. Platz Deutsche Meisterschaft Halbmarathon Mannschaft W U23 (Krischke-Kaiser-Flacke)
3. Platz Deutsche Meisterschaft 2000m Hindernis WJ U20
7. Platz Deutsche Meisterschaft 3000m WJ U20
8. Platz Deutsche Meisterschaft Halbmarathon W U23
8. Platz Deutsche Meisterschaft Halbmarathon Mannschaft Frauen (Kaiser-Flacke-Schmidt)
Baden-Württembergische Meisterin 5000m WJ U20
Baden-Württembergischer Meisterin Waldlauf WJ U20
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft 2000m Hindernis WJ U20
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft 1500m WJ U20 Halle
3. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft 1500m W U23
Badische Meisterin 3000m WJ U20

2016
2. Platz Mecklenburg-Vorpommersche Meisterschaft 800 m WJ U20
2. Platz Mecklenburg-Vorpommersche Meisterschaft 1500 m WJ U20

2015
7. Patz Deutsche Meisterschaft Cross Mannschaft WJ U18
Mecklenburg-Vorpommersche Meisterin 3x800m WJ U18
Mecklenburg-Vorpommersche Meisterin 1500m WJ U18 Halle

2014
Mecklenburg-Vorpommersche Meisterin 3x800m WJ U18
2. Platz Mecklenburg-Vorpommersche Meisterschaft 3000 m WJ U18
3. Platz Mecklenburg-Vorpommersche Meisterschaft 1500 m WJ U20
3. Platz Mecklenburg-Vorpommersche Meisterschaft 800 m WJ U18 Halle
3. Platz Mecklenburg-Vorpommersche Meisterschaft 1500 m WJ U18 Halle

BLV Jahrbuchportrait

2018