Langstrecke

Jannik Arbogast

Schon seit vielen Jahren legt Jannik den Fokus auf eine vielseitiges Training, mit vielen Athletik- und Schwimmeinheiten und ist somit für viele junge Athleten ein Vorbild. Ein Highlight seiner bisherigen Karriere war der überraschende Gewinn bei den Deutschen 10 Kilometer Straßenlaufmeisterschaften 2018.

Kurz & Knapp

Jahrgang: 1992
Disziplin: 5000 m | 10000 m | 10 km Straße
Bestleistung: 13:52,05 min | 29:23,13 min | 29:24 min
Trainer: Günther Scheefer

Im Verein seit: 2011
Stammverein: SSV Ettlingen
Vorherige Vereine: TSV Neudorf
Kader: L-Kader

Bisherige Erfolge

2019
2. Platz Deutsche Meisterschaft Cross Mannschaft Mittelstrecke Männer (Becker-Arbogast-Kessler C.)
7. Platz Deutsche Meisterschaft Cross Mittelstrecke Männer

2018
Deutscher Meister 10 km Straße Männer
5. Platz Deutsche Meisterschaft 10km Straße Mannschaft Männer (Arbogast–Wallner-Klein)
7. Platz Deutsche Meisterschaft 3000m Männer Halle
8. Platz Deutsche Meisterschaft 5000m Männer
Baden-Württembergischer Meister 3000m Männer Halle

2017
3. Platz Deutsche Meisterschaft Cross Mannschaft Mittelstrecke Männer (Arbogast-Becker-Unewisse)
3. Platz Süddeutsche Meisterschaft 3x1000m Männer (Körner–Gaim–Arbogast)
Baden-Württembergischer Meister 5000m Männer
Baden-Württembergischer Meister Waldlauf Langstrecke Männer
Baden-Württembergischer Meister Halbmarathon Mannschaft Männer (Unewisse–Arbogast–Klein)
Baden-Württembergischer Meister Waldlauf Mannschaft Langstrecke Männer (Arbogast-Becker-Möhler)
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft 1500m Männer
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft Halbmarathon Männer

2016
3. Platz Deutsche Meisterschaft Cross Mannschaft Mittelstrecke Männer (Arbogast-Becker-Sickinger)
4. Platz Deutsche Meisterschaft Cross Mittelstrecke Männer

2015
2. Platz Deutsche Meisterschaft 10.000m Männer
4. Platz Deutsche Meisterschaft 5000m Männer
2. Platz Deutsche Meisterschaft Cross Mittelstrecke Männer
3. Platz Deutsche Meisterschaft Cross Mannschaft Mittelstrecke Männer (Arbogast-Bittigkoffer-Kessler)
6. Platz Deutsche Meisterschaft 3000m Männer
Süddeutscher Meister 3000m Männer Halle
Süddeutscher Meister 3x1000m Männer Halle (Arbogast–Wammetsberger–Kessler)
Baden-Württembergischer Meister Waldlauf Langstrecke Männer

2014
6. Platz Europameisterschaft Cross Mannschaft M U23 (Pfeifer–Arbogast–Steinsberger–Wedel)
Deutscher Meister 10km Straße Mannschaft M U23 (Arbogast–Unewisse–Lutz)
2. Platz Deutsche Meisterschaft 10000m M U23
2. Platz Deutsche Meisterschaft 10 km Straße M U23
2. Platz Deutsche Meisterschaft Cross Mannschaft  M U23 (Becker–Unewisse–Arbogast)
4. Platz Deutsche Meisterschaft 5000m M U23
2. Platz Süddeutsche Meisterschaft 3x1000m Männer Halle (Körner–Kessler–Arbogast)
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft 3000m Männer Halle

2013
2. Platz Deutsche Meisterschaft 10km Straße Mannschaft M U23 (Unewisse–Arbogast–Lutz)
2. Platz Deutsche Meisterschaft Cross Mannschaft M U23 (Unewisse–Arbogast–Lutz)
7. Platz Deutsche Meisterschaft 5000m M U23
Baden-Württembergischer Meister 10km Straße M U23
Baden-Württembergischer Meister Cross Mannschaft M U23 (Unewisse–Arbogast–Lutz)

2012
2. Platz Deutsche Meisterschaft 10km Straße Mannschaft M U23 (Arbogast–Unewisse–Frenzel)
8. Platz Deutsche Meisterschaft 10km Straße M U23
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft 3000m M U23
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft 5000m M U23

2011
4. Platz Deutsche Meisterschaft 3000m MJA
Baden-Württembergischer Meister 3000m MJA
Baden-Württembergscher Meister Waldlauf MJA
Baden-Württembergischer Meister 3x1000m MJA (Debertin–Unewisse–Arbogast)
Baden-Württembergischer Meister Waldlauf-Mannschaft MJA (Arbogast–Unewisse–Debertin)
Baden-Württembergischer Meister 1500m MJA Halle

2010
Baden-Württembergischer Meister 3000m MJA

2009
5. Platz Deutsche Meisterschaft 3000m MJB
Badischer Meister 1500m MJB
Badischer Meister 3000m MJB

2008
3. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft 1500m MJB

2007
Süddeutscher Meister 3000m M15
Badischer Meister 1000m M15
Badischer Meister 3000m M15
Badischer Meister 1000m M15 Halle

2006
Badischer Meister 1000m M14
Badischer Meister 3000m M15
Badischer Meister 1000m M14 Halle
Badischer Meister Waldlauf M14

BLV Jahrbuchportrait

2018201520142014