1500 m

Felix Wammetsbeger

Kurz & Knapp

Jahrgang: 1995
Disziplin: 1500 m | 5000 m
Bestleistung: 3:42,88 min |  14;19,67 min
Trainer: Günther Scheefer

Im Verein seit: 2011
Stammverein: SSV Ettlingen

Bisherige Erfolge

2020
5. Platz Deutsche Meisterschaft 1500m Männer

2019
6. Platz Deutsche Meisterschaft 3x1000m Männer (Körner-Wammetsberger-Kleyer)
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft 3000m Männer

2018
4. Platz Deutsche Meisterschaft 3x1000m Männer (Uhl-Wammetsberger-Kessler)
Baden-Württembergischer Meister 800m Männer

2017
3. Platz Deutsche Meisterschaft 1500m M U23
6. Platz Deutsche Meisterschaft 3x1000m Männer (Körner-Wammetsberger-Kessler)
Süddeutscher Meister 3x1000m Männer (Kleyer–Wammetsberger–Kessler)
Baden-Württembergischer Meister 1500m Männer
Badischer Meister 800m Männer

2016
3. Platz Deutsche Meisterschaft 3x1000m Männer (Körner-Wammetsberger-Kessler)
4. Platz Deutsche Meisterschaft 1500m M U23
7. Platz Deutsche Meisterschaft Cross M U23
2. Platz Deutsche Meisterschaft 3x1000m Mäner Halle (Körner-Wammetsberger-Kessler)
Süddeutscher Meister 3x1000m Männer Halle (Körner–Wammetsberger–Kessler)
3. Platz Süddeutsche Meisterschaft 800m M U23
3. Platz Süddeutsche Meisterschaft 3x1000m Männer (Uhl-Sickinger-Wammetsberger)
Baden-Württembergischer Meister 5000m M U23
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft 1500m M U23
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft 3000m Männer Halle

2015
Deutscher Meister 10km Straße Mannschaft M U23 (Becker–Wammetsberger–Unewisse)
2. Platz Deutsche Meisterschaft Cross Mannschaft M U23 (Unewisse-Sickinger-Wammetsberger)
7. Platz Deutsche Meisterschaft 3x1000m Männer (Körner-Wammetsberger-Kessler)
8. Platz Deutsche Meiterschaft 3000m Hindernis M U23
Süddeutscher Meister 1500m M U23
Süddeutscher Meister 3x1000m Männer Halle (Arbogast–Wammetsberger–Kessler)
Baden-Württembergischer Meister 3x1000m Männer (Körner-Wammetsberger-Kessler)
Baden-Württembergischer Meister Waldlauf Mannschaft M U23 (Unewisse-Wammetsberger-Kessler)
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft Waldlauf M U23
3. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft 1500m Männer
3. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft 800m M U23

2014
4. Platz Deutsche Meisterschaft 3000m MJ U20
4. Platz Deutsche Meisterschaft Halbmarathon Mannschaft M U23 (Unewisse-Günther-Wammetsbeger)
6. Platz Deutsche Meiterschaft 2000m Hindernis MJ U20
Baden-Württembergischer Meister 3000m MJ U20
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft 3x1000m MJ U20 (Günther–Wammetsberger–Kessler)
3. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft 5000m MJ U20
3. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft 2000m Hindernis MJ U20
3. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft 3000m MJ U20 Halle
Badischer Meister 1500m MJ U20 Halle

2013
Baden-Württembergischer Meister 10km Straße MJ U20
Baden-Württembergischer Meister Olympische Staffel MJ U20 (Panic–Kohler–Nwaoha –Wammetsberger)
Badischer Meister 1500m MJ U20 Halle

2012
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft Cross-Mannschaft MJ U20 (Unewisse–Wammetsberger–Doll)
3. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft 3000m MJ U18
Badischer Meister 1500m MJ U18 Halle

2011
Baden-Württembergischer Meister 10km Straße Mannschaft MJA (Unewisse–Debertin–Wammetsberger)