100m | 200m

Marvin Hock

Der groß gewachsene Sprinter ist seit seinem 13. Lebensjahr Mitglied der LG Region Karlsruhe. In den letzten Jahren etablierte sich Marvin über 200 und 400 Meter zu den besten Sprintern im Süden Deutschlands.

Kurz & Knapp

Jahrgang: 1997
Disziplin: 100m | 200m
Bestleistung: 10,83s | 21,43s
Trainer: Philipp Herderich

Im Verein seit: 2007
Stammverein: MTV Karlsruhe

Bisherige Erfolge

2023
2.Platz Baden-Württembergische Meisterschaft 200m M Halle
2.Platz Baden-Württembergische Meisterschaft 4x200m M (Köhler-Schmid-Loeffler) Halle
2022
6.Platz Deutsche Meisterschaften 4x100m M (Schmid-Hock-Bowe-Gussmann)
Baden-Württembergischer Staffelmeister 4x200m M (Bowe-Hock-Loeffler-Cardoso Neves) Halle
Baden-Württembergischer Meister 200m M Halle
Baden-Württembergischer Meister 200m M
Badischer Meister 100m M
Badischer Meister 200m M
2020
4.Platz Deutsche Meisterschaften 4x200m M (Wäcker-Hock-Gökllner-Schmid) Halle
2.Platz Süddeutsche Meisterschaften 4x200m M (Wäcker-Hock-Göllner-Schmid) Halle
2019

Süddeutscher Meister 4x400m M U23 (Hock-Lahmann-Fuchs-Probst)
2.Platz Süddeutsche Meisterschaften 400m M U23
2.Platz Süddeutsche Meisterschaften 4x100m M (Loeffler-Hock-Göllner-Wäcker)
3.Platz Süddeutsche Meisterschaften 4x100m M U23 (Kadnikov-Hock-Göllner-Schmid)
3.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften 4x100m M U23 (Kadnikov-Hock-Göllner-Schmid)
3.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften 4x100m (Loeffler-Hock-Göllner-Wäcker)
2018
5.Platz Deutsche Meisterschaften 4x200m M(Wäcker-Hock-Oswald-Gedemer) Halle
6.Platz Deutsche Meisterschaften 4x100m M U23 (Ziel-Wlasak-Göllner-Hock)
Süddeutscher Meister 4x100m M (Wäcker-Hock-Oswald-Gedemer)
3.Platz Süddeutsche Meisterschaften 200m M U23
Baden-Württembergischer Meister 4x100m M (Wäcker-Hock-Oswald-Gedemer)
Badischer Meister 4x100m M (Ziel-Eichsteller-Hock-Loeffler)
2017
Deutscher Meister 4x400m M U23 (Hock-Koch-Kessler-Kleyer)
4.Platz Deutsche Meisterschaften 4x100m (Wäcker-Hock-Retzbach-Gedemer)
Süddeutscher Meister 4x200m (Wäcker-Gedemer-Hock-Retzbach) Halle
2.Platz Süddeutsche Meisterschaften 4x100m (Wäcker-Hock-Retzbach-Gedemer)
Baden-Württembergischer Meister 4x200m (Wäcker-Gedemer-Hock-Retzbach) Halle
2.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften 4x100m (Wäcker-Hock-Retzbach-Gedemer)
2.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften 4x400m (Hock-Koch-Schmid-Körner)
Badischer Meister 4x100m (Wäcker-Hock-Gedemer-Retzbach)
2016
5.Platz Deutsche Meisterschaften 4x100m M U23 (Wäcker-Hock-Nwahoa-Schmidt)
6.Platz Deutsche Meisterschaften 4x400m M U23 (Schmidt-Hock-Wlasak-Kessler)
Süddeutscher Meister 4x100m M U23 (Wäcker-Hock-Nwahoa-Schmidt)
2. Platz Süddeutsche Meisterschaften 4x100m (Wäcker-Hock-Epp-Gedemer)
2.Platz Süddeutsche Meisterschaften 4x400m (Hock-Kleyer-Körner-Kessler)
Baden-Württembergischer Meister 4x100m (Wäcker-Hock-Epp-Gedemer)
3.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften 4x400m (Hock-Kruse-Zieol-Wlasak)
Badischer Meister 400m MJ U20
2015
6.Platz Deutsche Meisterschaften 4x100m MJ U20 (Hock-Hornung-Kohler-Schmidt)
2.Platz Süddeutsche Meisterschaften 4x100m (Hock-Hornung-Epp-Gedemer)
Baden-Württembergischer Meister 4x100m M U23 (Nwahoa-Hornung-Epp-Hock)
3.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften 4x100m MJ U20 (Ziel-Zimmermann-Hock-Kohler)
Badischer Meister 4x200m MJ U20 (Djuran-Hock-Ziel-Kleyer) Halle
2014
2.Platz Baden-Württembergische Meister 4x100m MJ U18 (Krumm-Hornung-Hock-Kleyer)